Стандарт Цвет 1 Цвет 2

A A A

Меню
г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 13
Версия для слабовидящих
Лечение остеохондроза позвоночника и головной боли
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
Центр лечения
остеохондроза позвоночника и головной боли
Время работы: по будням 9:30-17:30

Как лечить остеохондроз правильно

Остеохондроз – дистрофические изменения хрящевых тканей позвоночника, чаще необратимое, поэтому лечение остеохондроза нужно начинать с первых же симптомов.

Причины появления остеохондроза разнообразны: это и малоподвижный образ жизни, и возрастная костная дегенерация, и нарушенние обмена веществ. Помимо этих факторов на развитие заболеванияи влияют неправильная осанка, поднятие тяжестей, переохлаждение, стрессы, повышенный вес и даже неправильное питание, характерное злоупотреблением сладкими и жирными продуктами и недостаточным количеством белка в рационе. Влияние оказывают и более серьезные факторы: инфекционные заболевания, травмы позвоночника, наследственные болезни, гормональный дисбаланс. Поэтому опытный врач, прежде чем сказать вам, как лечить остеохондроз, изучает предысторию заболевания и общее состояние организма в вашем конкретном случае.

как лечить остеохондроз

Лечение остеохондроза — основные методы

Никакой химии

Эффективно устранияет источник заболевание мануальная терапия и вытяжение позвоночника. Вытяжение мягко растягивает ткани вокруг позвоночника, возвращает нормальное расстояние между позвонками, ослабляя, либо полностью устраняя давление на нерв и сосуды. Мануальное воздействие расслабляет зажатые связки и мышцы, позволяя крови свободно циркулировать и доносить питательные вещества до хрящей. В результате уменьшается отечность, ухходит мышечное напряжение, улучшается кровообращение.

Медикаментозная блокада

Метод используется при сильных болях и применяется как временная мера. Представляет собой введение препаратов в места сплетения нервов и курковые зоны (сосредоточение мышечной боли). Эффективна анестезия с помощью и фонофореза. Используются также ультразвук, ультрафиолетовое облучение, электро- и фонофорез, дарсонвализация, а также воздействие магнитом и диадинамическими токами. В результате временно устраняется скованность суставов, стимулируется их номальное питание, осуществляется микромассаж пораженных тканей.

лечение остеохондроза

Следуйте этим принципам, и вам не придется ломать голову, как лечить остеохондроз повторно:

  • контролируйте осанку;
  • избегайте длительной фиксации в одном положении;
  • не купайтесь в холодной воде на разгоряченное тело или не по погоде, не сидите на сквозняке;
  • потребляйте достаточное количнество белков, исключайте в питании избыток жиров и сахара;
  • поддерживайте подвижный образ жизни.

Самое главное, не пытайтесь лечить болезнь самостоятельно! Вы можете не только не добиться результата, но и навредить. Обратитесь к специалистам МЦ «Гармония», и вам подберут оптимальную схему профессионального массажа . Здоровья вам!

Другие статьи

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями