Стандарт Цвет 1 Цвет 2

A A A

Меню
г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 13
Версия для слабовидящих
Лечение остеохондроза позвоночника и головной боли
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
Центр лечения
остеохондроза позвоночника и головной боли
Время работы: по будням 9:30-17:30

Лечение межпозвонковой грыжи

Известно, что главное свойство организма человека: подвижность, которую обеспечивает здоровый позвоночник. Главная часть скелета состоит из межпозвонковых дисков, служащих своеобразными амортизаторами при ходьбе, занятиях спортом, выполнении работы разной степени тяжести. Когда строение диска нарушается, необходимо принимать меры – начинать лечение межпозвонковой грыжи.

Лечение межпозвонковой грыжи в Чебоксарах

Рис.1. Как выглядит грыжа позвоночника

Нарушения происходят из-за изменения строения пульпозного ядра и фиброзного кольца, которое его окружает и поддерживает. Ядро состоит из углеводов и воды, выполняет основную функцию поддержания правильной структуры позвоночника. Однако если кольцо теряет упругость, в нем происходят разрывы волокон и другие изменения, ядро остается незащищенным, смещается или окончательно теряет связь с позвонками.

Образуется межпозвонковая грыжа, которая приносит боли и ограничивает естественные движения человека, нередко ему требуется операция.

Инновационные медицинские технологии не считают это заболевание приговором. Особенно, если в лечении пациентов с грыжей принимают участие высококлассные специалисты – врачи медицинского центра «Гармония». Центр находится в Чебоксарах. Проведение комплексных мероприятий, которые начинаются с установления диагноза, продолжаются проведением терапевтических процедур и заканчиваются реабилитацией: основной подход к лечению в медицинском центре.

IMG_7728

Рис.2. Аппарат для вытяжения позвоночника

Стадии развития болезни

Межпозвоночный диск разрушается постепенно, проходя несколько стадий. Своевременная диагностика позволяет применять щадящие методы терапии на ранних стадиях:

  • пролабирование: начальный этап развития заболевания, при котором фиброзное кольцо смещено незначительно, его целостность не нарушена;
  • протрузия: значительные смещения кольца – на 4–5 мм или больше;
  • экструзия: образование грыжи: выпадение пульпозного ядра в канал позвоночника;
  • секвестрация: смещение ядра вдоль позвоночника и утеря связи с позвонками.

Пульпозное ядро выпадает в разные стороны: в сторону позвоночного канала или, наоборот, от него. Может выпасть равномерно по всей окружности или с одной стороны диска.

Симптомы заболевания и осложнения

Основным симптомом заболевания является боль, которая обычно ощущается в позвоночной области, реже – в грудной. К сопутствующим симптомам относят – снижение чувствительности кожи и мышц. Пациент не может безболезненно совершить простые движения: согнуться или разогнуться, сделать шаг, встать со стула или кровати.

Возникновение грыжи влияет на работу всех органов человека: могут возникнуть проблемы в пищеварительной, мочевой и половой системах. Нередко возникают слабость, головокружения, для грыжи в шейном отделе характерны резкие перепады артериального давления.

IMG_7788

Рис.3. Массаж и мануальная терапия при грыже позвоночника

Лечение грыжи: процесс, помогающий избежать осложнений, которые бывают опасными. Осложнения связаны с началом радикулита и сдавливанием корешков спинного мозга, а также с более сложными состояниями, когда происходит пережатие вен и сдавливание пучков нервных волокон. Последний симптом грозит парализацией.

Основные причины возникновения грыжи

Причина возникновения болезни кроется в физиологии человеческого организма. Чтобы нормально функционировать, диски позвоночника должны получать питание. В младенчестве и юношестве питательные вещества периодически доставляются к органам, который находится в стадии становления.

Позже, в зрелом возрасте, система питания меняется, оно происходит диффузионным методом, вещества проходят сквозь микроскопические каналы в хряще, которым покрыт позвонок. Процессы диффузии должны протекать регулярно, а для этого требуется работа мышц спины и самого диска. Она достигается при помощи физической активности на протяжении всей жизни, избегании сидячего образа жизни, дозировании тяжелой работы и поднятия тяжестей. Необходимы ограничения во вредных продуктах и напитках, которые приводят к образованию лишних килограммов.

Методы лечения межпозвонковой грыжи

Технологии излечения грыжи включают щадящие медикаментозные методики и операционные метод. Курс терапии назначает врач, самолечение и бесконтрольное применение народных средств грозят опасностью осложнений диска выпячивается все больше из-за ослабления фиброзного кольца. Известны следующие методики терапии:

  • медикаментозная терапия разделяется на две сферы: назначение нестероидных и стероидных лекарств. Первые снимают боль и отек, но не устраняют проблему полностью, вторые – более эффективны, но могут разрушить гормональный баланс. К медикаментозному лечению относят эпидуральную блокаду, когда обезболивающее вводят в пространство между мозговой оболочкой и надкостницей позвонков;
  • лечебная физкультура относится к традиционным технологиям, способным значительно облегчить состояние больного. Правильно назначенные врачом упражнения в сочетании с занятиями на инновационных тренажерах дают быстрый эффект;
  • физиотерапия также является популярной методикой лечения грыжи. Аппараты физиотерапии способствуют приливу крови к мышцам, питательные вещества быстрее попадают к диску, тем самым улучшая его состояние. Периодическое воздействие от аппаратов способствует лимфотоку и венозному оттоку, предотвращает развитие отека, проводит эффективную очистку тканей и клеток;
  • мануальная терапия считается наиболее безопасным, проверенным лечебным методом. Мануальный терапевт руками воздействует на глубинные позвонки, мышцы, сухожилия, заставляя их работать в правильном режиме. Застойные процессы в позвоночнике, мышцах, связках и суставах прекращаются. Мышцы быстро приходят в нормальное состояние, для появления и развития межпозвонковой грыжи больше нет оснований;
  • фонирование или виброакустическая терапия: относительно новый метод передачи звуковой вибрации в тело пациента при помощи специального медицинского акустического устройства. Этот метод показан при сильных болях, когда лечебная физкультура невозможна, вибрации оказывают точечное воздействие на пораженные области позвоночника, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Консервативный метод – операция, как правило, требуется в 10–15% всех случаев заболеваний. Обычно она назначается, когда лекарства и лечебные мероприятия не помогают, боли не проходят на протяжении 4–6 недель. Оперативное вмешательство часто показано после консультации нейрохирурга, который диагностирует секвестрированную или фораминальную (образующуюся сбоку) грыжу.

Меры предосторожности при грыже

Любая стадия заболевания требует внимательного отношения к образу жизни в части питания и подвижности, занятий спортом и дозирования нагрузок на позвоночник. Организм, отвлекаясь на поддержание работы позвоночника, выполняя работу за поврежденные диски, не может выдержать дополнительных нагрузок. Поэтому врачи рекомендуют отменить поднятие тяжестей и занятия привычными и новыми видами спорта.

Нельзя висеть на перекладине, бегать, прыгать, ездить на велосипеде. В быту также следует быть аккуратным: не вставать резко с дивана или стула, не переносить тяжелые сумки. Следует ограничить посещение сеансов спортивного и другого массажа до осмотра врачом. Пищеварительной системе также требуется помощь: ограничения в сладкой и жирной пище.

Экспертный подход к проблеме на основе новых знаний

Медцентр «Гармония» предлагает пациентам лучшие условия, при которых излечиваются почти сто процентов обратившихся:

  • доктора обладают опытом работы, приобретенным при излечении межпозвонковых грыж, возникающих на разных стадиях;
  • инновационное диагностическое и лечебное оборудование способствует быстрой постановке диагноза и проведению терапии;
  • врачи относятся с вниманием к каждому пациенту: сначала детально изучают анамнез, а затем назначают индивидуальный курс терапии;
  • ведут пациентов до полного выздоровления, рекомендуют прохождение реабилитационных мероприятий, разрабатывают режим дня и питания для каждого пациента;
  • клиника обеспечена просторными уютными кабинетами, не напоминающими больничные палаты;
  • цены на курсы процедур, в том числе мануальной терапии, невысокие, качество их проведения утверждено сертификатами международного образца.

При появлении малейших болей в области позвоночника, обратитесь к врачу, чтобы определить причину недомогания и начать скорейшее лечение!

Отзывы пациентов о лечении грыжи

Анастасия, г.Чебоксары

Проходила лечение в медицинском центре в 2009-2010 году. Делала МРТ в июле 2009 года в республиканском диагностическом центре , в пояснично-крестцовом отделе на каждом позвонке были выявлены изменения, начиная от L1-L2 грыжа 3 мм, до L5-S1 пролапс 4 мм. Самая большая и больная была грыжа L4-L5 — 7 мм. (Симптоматически было больно ходить и начала отказывать левая нога).Эмоциональное состояние описывать не стану – это была истерика. Тем более на консультации в республиканском диагностическом центре мне рекомендовали сделать операцию.

Проходила лечение у Владимира Ильича Юманова: два курса массажа, вытягивание на аппарате, медикаментозное лечение ( лекарства, уколы, даже блокаду мышц делали два раза). Пришлось в корне менять образ жизни: с каблуками распрощалась, дома каждый день делала упражнения, занялась плаванием. Боль стихла, самоощущение улучшилось, научилась жить в режиме заботы и любви к себе.

Буквально неделю назад (13 сентября 2014) сделала МРТ еще раз (пять лет как-никак прошло уже).

Заключение: Протрузия диска L1-L2 (до 2 мм), Грыжа диска L4-L5 (до 4, 4 мм). Получается, что трех грыж у меня уже нет, оставшиеся две стали меньше.

Не знаю, что бы со мной сейчас было, если бы я в свое время не попала к Владимиру Ильичу. Он дал веру в то, что можно вылечить грыжу, научил, как с этим жить и что надо делать. Волшебства не стоит ждать, пройдя курс или даже два, грыжа не рассосется, мне, к примеру, пять лет понадобилось. Это долгий и упорный труд.

Спасибо медицинскому центру «Гармония», особенно Владимиру Ильичу Юманову! Здоровья вам и успехов во всех фронтах жизни!

 

Сергей, г.Чебоксары

В МЦ Гармония обратился после появления болей в спине. Прошел консультацию у Юманова Игоря Владимировича. Мне назначили пройти МРТ. После обследования выяснилось, что у меня грыжа в поясничном отделе - 6 мм. Игорь Владимирович назначил массаж, вытяжение позвоночника и мануальную терапию. Боли в спине ушли. Состояние улучшилось. Будем лечиться и в будущем.
Отношение к пациентам хорошее. Рекомендую!

Видеоотзыв

Записаться на консультацию

ВВЕДИТЕ ДАННЫЕ И НАШ СПЕЦИАЛИСТ ВАМ ПЕРЕЗВОНИТ