Стандарт Цвет 1 Цвет 2

A A A

Меню
г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 13
Версия для слабовидящих
Лечение остеохондроза позвоночника и головной боли
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
Центр лечения
остеохондроза позвоночника и головной боли
Время работы: по будням 9:30-17:30

Опасна ли межпозвонковая грыжа

Еще относительно недавно межпозвонковая грыжа считалась заболеванием, которое в основном «поражает» людей старшего возраста. Но медицинская статистка говорит, что в последние годы болезнь стала «молодеть»: ею заболевают и те, кто еще не достиг 30 и 40 лет.

В данной статье мы рассмотрим причины возникновения этой болезни, а также поговорим о том, чем она может угрожать.

Что это

Межпозвонковая грыжа – это деформация межпозвонковых дисков, которая может появляться либо из-за чрезмерных нагрузок на спину, либо из-за малоактивного образа жизни. Грыжа может возникать не только в пояснице, но также в шейном или грудном отделах.

Межпозвонковая грыжа

Что болит

Разумеется, от того, где грыжа расположена – поясница, шея и т.д. – там и будет локализована боль. Например, если у вас грыжа поясницы, болезненные ощущения будут в крестце, ягодицах, пояснице или бицепсе бедра. Могут неметь пальцы ног, появляться запоры.
Затылочные и головные боли, повышенное давление, немеют пальцы рук, болезненные ощущения в лопатке? Тогда у вас может быть шейная грыжа.
При наличии грудной грыжи болезненные ощущения локализуются в области сердца. Именно поэтому такой тип заболевания можно перепутать со стенокардией или даже невралгией.

Причины

Причин у данной болезни много. Чаще всего она является следствием несбалансированного питания, а также курения и чрезмерного употребления алкоголя. Это не дает позвоночнику получать нужные микро и макро элементы, поэтому он теряет гибкость.

Малоактивный образ жизни приводит к тому, что мышцы слабеют и не могут поддерживать позвоночник. Так что это тоже одна из причин этой болезни.

Если же вы переболели сколиозом, остеохондрозом или у вас было ревматоидное заболевание — вам также грозит межпозвонковая грыжа.
Также межпозвоночная грыжа может появиться и из-за резкого поднятия тяжестей, чрезмерных физических нагрузок. Словом, если вы никогда не занимались спортом и вдруг решили начать – делайте все постепенно.v

Коснуться этот недуг может всех, но чаще он поражает женщин, лиц с лишним весом и тех, кто мало занимается спортом или имеет вредные привычки.

Чем это грозит

Напрямую межпозвонковая грыжа почти не угрожает жизни, но она очень заметно влияет на качество жизни. Ведь прежней активности у вас уже не будет. В частности, грыжа грудного отдела часто приводит к нарушению работы и заболеваниям многих внутренних органов.
Грыжа поясничного отдела — это прямая угроза трудоспособности, что может привести к параличу ног.

Если же произошло ущемление грыжи – это грозит перитонитом или некрозом. И в данном случае вероятность смертельного исхода крайне велика. Поэтому при любых подозрениях на данное заболевание стоит немедленно обращаться к врачу. Опытные специалисты обследуют вас и подберут необходимое лечение. Возможно оперативное вмешательство или консервативное лечение – способов справиться с болезнью много. Ваша самая основная задача – ее не запускать и вовремя «поймать» и лечиться.

Обратившись в наш центр, вы встретите грамотных врачей, кто поможет вам в любое время!

Другие статьи

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями