Стандарт Цвет 1 Цвет 2

A A A

Меню
г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 13
Версия для слабовидящих
Лечение остеохондроза позвоночника и головной боли
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
Центр лечения
остеохондроза позвоночника и головной боли
Время работы: по будням 9:30-17:30

Симптомы межпозвонковой грыжи

Межпозвоночная грыжа не зря считается «мировым» заболеванием. Потому как этот недуг способен поразить кого угодно: людей любого возраста, пола и финансового достатка. Эта болезнь не проходит самостоятельно. Ее ни в коем случае нельзя пускать на самотек. При первых же подозрениях стоит незамедлительно обращаться к врачу. Каковы же симптомы межпозвонковой грыжи?

Симптомы межпозвонковой грыжи

Причины болезни

Начнем с того, что внешне межпозвоночные диски представляют своего рода сочетание мягкого, желеобразного, центра, который окружает множество тонких, но крепких, плотных фиброзных оболочек. Чем старше человек, чем меньше  двигает позвоночником в течении жизни, чем больше нагрузка на позвоночник при подъёме тяжестей,   тем меньше становится жидкости в межпозвоночных дисках, они становятся менее «упругими», начинают терять амортизационные качества. И если случается так, что внешняя,  оболочка разрывается, то появляется грыжа. Возникает защемление нерва и появляются боли или онемение в ногах или руках, в зависимости от того, где возникла грыжа — в пояснице или в шее.

В тот самый момент, как только почувствовали неприятные болевые ощущения, и нужно идти к врачу и проходить диагностику. Иначе может случиться так, что нервы будут излишне сдавливаться. И тогда уже последствия будут совсем печальными. Вплоть до инвалидности.

Симптомы заболевания

Поговорим более детально о том, как можно распознать признаки межпозвоночной грыжи. И сразу скажем: есть хорошая новость – опознать симптомы заболевания можно в самом начале.

Словом, если у вас появились следующие признаки, нужно уже быть на чеку. К ним относятся:

  • Скованность движений по утрам;
  • Тупая боль в спине, когда встаете;
  • Мышцы стали вялыми;
  • Появляются боли беспричинные в руках или ногах;
  • Немеют пальцы на руках или ногах.

Особенности недуга

У межпозвоночной грыжи существует ряд особенностей, на которые также рекомендуется обращать внимание. Сюда стоит отнести:

  • Концентрация боли в крестцовом и\или поясничном отделах. Возникает она потому, что диск начинает оказывать излишнее давление на корень нерва и придавливает его к позвоночному столбу.
  • Боли могут отдавать в ноги или руки, а также в грудной отдел, плечи, промежность, затылок или область прямой кишки.
  • Часто болезненные ощущения появляются при выполнении физических упражнений, при сгибания корпуса вперёд и назад, или наклонах в стороны.
  • Чаще всего наиболее остро болезнь проявляется по утрам, потому что диски позвоночника долгое время (всю ночь) находились в одном положении, движение жидкостей нарушено, возникает застой.

Формы заболевания

Характер возникающего онемения может также указать на то, какая форма межпозвоночной грыжи имеет место у больного. Так, выделяют следующие формы этого недуга:

  • Если грыжа поясничная, то боли будут возникать в ягодицах, с задней,  внешней стороны ног.
  • Если произошло ущемление нерва в крестцовом отделе, вы почувствуете уменьшение чувствительности в икроножных мышцах или ступнях. Параллельно с этим онемение может появиться в ягодицах, пояснице или ногах.
  • Если болезнь возникла в грудном отделе, то боли будут локализоваться именно в груди, при этом они могут отдавать в рёбра, или у вас могут возникать неприятные ощущения при повороте тела, а также между лопатками.
  • Если же патология шейно-грудная, то могут начаться головные боли, которые будут становиться сильнее во время поворотов головы или наклонов. Вместе с тем может ухудшиться память или появиться головокружение. Появится чувство онемения в пальцах рук или слабость в мышцах рук.

Качественное лечение

Если вы подозреваете у себя межпозвоночную грыжу, приходите к нам и мы вам обязательно поможем. У нас работают высококвалифицированные врачи, которые регулярно повышают свою квалификацию.

Чтобы записаться на прием, позвоните по номеру: 8 (8352) 62-38-93. Наши специалисты не только назначат время посещения врача, но и ответят на любые интересующие вас вопросы!

Обращайтесь! Мы поможем вернуть вам гибкость позвоночника и стать здоровыми!

Шейная грыжа у мужчин – приговор или возможно выздоровление

Шейная грыжа чаще всего возникает после травмы или значительно позже ее появления на основе сопутствующего дегенеративно-дистрофического заболевания (протрузии, остеохондроз).
Читать далее >

Поясничный остеохондроз

Поясничный остеохондроз является заболеванием позвоночника, при котором утрачивается способность межпозвоночных дисков, позвонков, суставов, и связок нормально функционировать
Читать далее >

Головная боль

Головная боль – это болезненные ощущения, которые локализуются в разных областях головы (в висках, темени, лобовой части и т.д.). Часто этому состоянию сопутствует головокружение, что становится
Читать далее >

Лечение паралича у нас

Паралич – часто встречающееся неврологическое заболевание, которое является продолжением развития какой-либо патологии организма. Специалисты характеризуют его как состояние центральной нервной системы, при котором мышцы полностью или частично теряют...
Читать далее >

Что нельзя делать при межпозваночной грыже

Болезни спины все чаще диагностируются у людей в разных возрастных категориях. Одна из них грыжа межпозвонковой области, чаще всего определяемая в поясничном или шейном отделах позвоночника. Грыжа возникает в результате выпячивания ядра, являющегося ...
Читать далее >

Головная боль: формы и провоцирующие факторы

Частая жгучая или пульсирующая боль в голове дезориентирует и снижает качество жизни. Причины головной боли классифицируются двумя категориями.
Читать далее >

Какие бывают межпозвоночные грыжи?

Позвоночная грыжа — заболевание в результате которого происходит выпячивание межпозвоночного диска. Что приводит к вызыванию сдавливания нервных корешков и образовывается отек в участке, который поражен заболеванием. Стоит помнить, что некоторые разн...
Читать далее >

Как не допустить образования межпозвонковой грыжи

Межпозвонковая грыжа в новом тысячелетии выходит на первый план в области неврологических заболеваний. Эта патология связана с нарушениями, возникающими в позвоночном столбе. Межпозвонковый диск под влиянием определенных факторов теряет упругость, ег...
Читать далее >

Последствия межпозвонковой грыжи

Сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок, травмы – все это приводит к образованию на позвоночном столбе сдавливающей нервные окончания грыжи.
Читать далее >

Дискомфорт в поясничном отделе

Дискомфорт в поясничном отделе бывает вызван разными причинами. Нередко врачи диагностируют межпозвонковую грыжу, заболевание, сопровождаемое довольно сильными болями. Перед назначением курса лечения задача врача – распознать первые симптомы позвоноч...
Читать далее >