Стандарт Цвет 1 Цвет 2

A A A

Меню
г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 13
Версия для слабовидящих
Лечение остеохондроза позвоночника и головной боли
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
Центр лечения
остеохондроза позвоночника и головной боли
Время работы: по будням 9:30-17:30

Массаж при боли спины

Боли в спине стали частым спутником человека, этому есть множество причин: осложнения после разного рода заболеваний, сидячий образ жизни, лишний вес, сильные спортивные нагрузки, генетические предрасположенности.

Лечебный массаж при боли спины: отличное средство для избавления от болезненных ощущений, метод, который помогает избавиться от разных болезней. Однако не все заболевания можно вылечить при помощи этой техники. Для проведения сеанса есть показания, а также и противопоказания.

Массаж при боли спины

Показания и противопоказания

Массаж является безопасной методикой, показанной при многих видах патологий, однако, в некоторых случаях проводить эту процедуру не рекомендуется. Например, во время течения хронических заболеваний или воспалительных процессов, при наличии повреждений на коже или гематом, во время беременности. Показаниями к проведению процедуры являются:

  • остеохондроз шейного и поясничного отделов, артрит, грыжи позвоночника или протрузии;
  • в профилактических целях при сидячей работе или сильных физических нагрузках на тренировках в спортзалах;
  • также в профилактических целях в случае развития генетических заболеваний, которые могут развиться у пациента.

Эти показания являются самыми известными, но доктора не советуют идти на процедуру без консультации и прохождения обследования и тем более, делать его в домашних условиях. Проведение процедуры без тщательного обследования может вызвать негативные реакции организма. Поэтому, принимая решение пойти на сеанс массажа, необходимо предварительно получить консультацию доктора.

Техники массажа

Техники проведения массажных сеансов многообразны. Лучше рук умелого массажиста ничто не сможет воздействовать на проблемные области организма человека. К примеру, техника мануальной терапии заключается в первичном расслаблении и разогреве мышц и суставов спины. Затем происходит мобилизация прорабатываемого сустава, тем самым врач заставляет его работать в привычном режиме.

Перед процедурой нужно полностью расслабиться и лечь на живот, современные технологии позволили обустроить медицинские профилактические кабинеты удобными кушетками, на которых пациенту будет комфортно находиться во время проведения сеанса.

Плюсы лечебной процедуры

Манипуляции, проводимые руками массажиста, принесут пользу: расслабление, восстановление мышц и излечение суставов, улучшится общее состояние организма. Особенно популярным методом становится мануальная терапия: эффективный массаж, который несет множество функций: затрагивает не только мышцы, но и самые глубокие структуры позвоночника: связки, сухожилия, позвонки.

Массажные движения несут восстановительную и лечебную функции одновременно: проходят боли в пояснице, спазмы в других областях спины, позвонки принимают свое прежнее положение, и человек опять чувствует себя здоровым. Из всех древнейших методик: массаж – наиболее приятная и безопасная процедура, несущая здоровье и долголетие.

Другие статьи

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями